Tokyo Mew Mew

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. MewPam
     
    .

    User deleted


    Ciao! Vi piace? Secondo me questo è un anime bellissimo!! Per chi non lo conosce o se ne olete sapere di + consiglio questo sito: Mew Mew Planet

    Ciao!

    Edited by destynova - 23/4/2004, 14:37
     
    .
  2. obi`
     
    .

    User deleted


    lo conosco nn e ke mi piace molto
     
    .
  3. ^Barbiel^
     
    .

    User deleted


    conosco l'anime ma so che è uscito (o comunque dovrà uscire) il manga. L'anime non mi piace molto, forse perchè come al solito alla mediaset l'hanno reso un po' troppo da bambini ^^''' quando compro il manga ti faccio sapere cmq
     
    .
  4. obi`
     
    .

    User deleted


    gia abasso mediaset
     
    .
  5. destynova
     
    .

    User deleted


    Mi sembra un clone di Sailor Moon

    Molto meglio Sailor Moon .

    Hao
     
    .
  6. ^Barbiel^
     
    .

    User deleted


    in effetti ha raggggggione destynova (da quanto tempo ^^'' )
    Sono 5 ragazze che si trasformano e combattono dei nemici e ovviamente non mancano i belloni di turno!

    Cmq concordo: Sailor Moon è 1000 volte meglio ^^
     
    .
  7. destynova
     
    .

    User deleted


    Il mio giudizio si basa solo su una decina di puntate ..... ma non sopporto la voce della protagonista.

    Per fortuna non sento la voce di Garbolino
     
    .
  8. willpotter
     
    .

    User deleted


    IO INVECE PREFERISCO LE MEW MEW!!!

    SN PIù NUOVE E LE PROTAGONISTE SONO TUTTE UN PO' RIDICOLE....
    NN CI CREDERETE MA QUANDO SN STATA A TOKIO OGNI CELLULARE ERA BASATO UN MANGA O ANIMA PERESEMPIO CEN'ERA 1 ON DRAGON BALL O ANCHE CON SAILOR MOON!!
    FORTISSSSSSSSIMI
     
    .
  9. morgause
     
    .

    User deleted


    non si può confondere la lana con la seta ( sailor moon) comunque mew mew è un anime carino

    Edited by morgause - 21/11/2004, 18:24
     
    .
  10. Yuchi
     
    .

    User deleted


    PREMESSA:ODIO MEW MEW QUESTA ANALISI E' PURAMENTE SOGGETTIVA!!!!


    ALLORA,ANDRO' ASPIEGARVI PERKè MEW MEW M FA PENA!!!!!!

    PRIMA DI TUTTO,LA STORIA HA GRANDI LACUNE SCENOGRAFICHE;IN SECONDO LUOGO,I PERSONAGGI FANNO PENA:LA STORIA DI MARK E' VISIBILMENTE COPIATA DA QUELLA DI SOICHIRO ARIMA DI KARESHI KANOJIO NO JIJIOU(LE SITUAZIONI DI LUI&LEI QUI IN ITALIA),LE MOVENZE DI MEW BERRY SONO MOLTO SIMILI A QUELLE DI SAILOR MOON NELLA SECONDA E TERZA SERIE.PER CARITA',NN SN CONTRARIA AI CLONI DI SAILOR MOON,MA MEW MEW MANCA PROPRIO DI CONTENUTO.A MIO PARERE NON MOSTRA UN FILO LOGICO NELLA TRAMA.LA STORIA CENTRALE,BENO MALE,E' UN PRODOTTO GRADEVOLE DEVO DIRE.IL MESSAGGIO CENTRALE,E CIOE' KE DOBBIAMO RISPETTARE L AMBIENTE,E' MOLTO NOBILE E KIARO......MA C SN DAVVERO ALCUNI ERRORI KE L ADATTAMENTO ITALIANO DI CERTO NON AIUTA!

    SINCERAMENTE,ODIO CON TUTTE LE MIE FORZE,MARK!!!NON RIESCO A FARMELO DIVENIRE SIMPATICO IN NESSUN MODO.LE SUE ESPRESSIONI NON CAMBIANO MAI,E' UN PERSONAGGIO STATICO,BASATO SULLO STEREOTIPO DEL PRINCIPE AZZURRO KE DEVE PROTEGGERE A TUTTI COSTI LA BELLA DONZELLA....OK,E' UNA COSA PIUTTOSTO CARINA E FREQUENTE,....MA NON M PARE ADATTABILE AD UNA STORIA CM QUELLA D MEW MEW.
    RAIAN(nn m ricordo cm s scrive)M PIACE DAVVERO MOLTO INVECE!E' MISTERIOSO,INTELLIGENTE,E DOLCE ALLO STESSO TEMPO.
    LE GUERRIERE MEW MEW NON MI STANNO TANTO ANTIPATIKE,AD ECCEZIONE DI STRAWBERRY(io devo malmenare gli adattatori italiani.......daccordo l appiattimento culturale,...ma a kiamarla FRAGOLA ce ne vuole!!!!)KE NON RIESCO PROPRIO A PRENDERE IN SIMPATIA,E DI LORY,M STA ANTIPATICA ANKE LEI!LA MIA PREFERITA E' PAM.

    RITORNANDO AL DISCORSO DELL'ANIME,DEVO DIRE KE IO HO AVUTO L OCCASIONE D LEGGERE TUTTO IL MANGA(XKè è GIA FINITO IN ITALIA,E PRESTO C SARA' ANKE LA SECONDA SERIE)ED è DECISAMENTE UN PRODOTTO MIGLIORE RISPETTO ALL ANIME.

    CMQ,A PARTE IL FATTO KE IL DOPPIAGGIO FA UN TANTINELLO PENA,L ADATTAMENTO PEGGIO ANCORA...M STUPISCO D COME L AUTRICE D MEW MEW ABBIA ANKE FATTO LAVORI PIU' GRADEVOLI COME SUPER DOLL RIKA CHAN,CON UNA STORIA DECISAMENTE MIGLIORE RISPETTO A QUELLA D MEW MEW.

    QUESTA E' SOLTANTO UNA MIA PRIVATA E SOGGETTIVA ANALISI.
     
    .
  11. *Ly-chan*
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Yuchi @ 22/11/2004, 17:04)
    ma a kiamarla FRAGOLA ce ne vuole

    è l'unico nome che hanno lasciato quasi originale! ICHIGO significa fragola ZAKURO(PAM) melograno, MINTO(MINA) menta, RETASU (LORY) lattuga, PURIN(PADDY) budino!
    Bè io lo conosco da prima che arrivasse nelle mani di quei bigotti censuratori. preferisco di gran lunga il manga, e come te odio mark(AOYAMA che idioti han fatto diventare il suo vero nome nel cognome!), adoro ryan(RYO) e zakuro!
    Mi piace l'anime perchè ha un bel design!
     
    .
  12. .:Ichy:.
     
    .

    User deleted


    quoto in tutto ly O__ò!

    a yuchi.. no scrivere COSì è come urlare e da fastidio... òò!
     
    .
  13. Silvyett@
     
    .

    User deleted


    Ehm sì diciamo ke è carino l'anime...xrò lo guarda più mia sorella di 7anni ke me lo stà facendo odiare a causa della canzoncina del cartone animato ke mi canta continuamente facendomi diventare più cretina di quello ke sono............

    Cmq Mark è veramente
     
    .
  14. JoJo Lee
     
    .

    User deleted


    Mah....diciamo che il manga di per se è carino...ma come al solito quegli idioti della Mediaset devono rovinare tutto!
    ODIO fortemente STRAWBERRY! Mark....mi sembra un personaggio inutile... solo la persona con la quale Strawberry condivide il suo segreto, come un diario (Mark il Diario della serie). Le mie preferite sono certamente Paddy e Pam (w la P!)!!
     
    .
  15. Giuly_kiss
     
    .

    User deleted


    a me nn piace.. però mi ispirava l'alieno che alla fina muore XD
     
    .
54 replies since 18/4/2004, 17:28   1385 views
  Share  
.